Как налоговому агенту вернуть излишне уплаченный налог на прибыль с дивидендов

Возврат налогоплательщику (налоговому агенту) излишне уплаченной суммы налога на прибыль осуществляется налоговой инспекцией по месту учета налогоплательщика (налогового агента) на основании его письменного заявления (п. 2, 6, 14 ст. 78 НК РФ).

Вместе с тем в случае обнаружения налоговым агентом в представленном расчете ошибки (искажения), приводящей к завышению (занижению) суммы налога, он обязан подать уточненный расчет (п. 1 ст. 54 НК РФ, п. 6 ст. 81 НК РФ).

По мнению ФНС России, под обнаружением ошибки (искажения) в данном случае следует понимать вывод налогового агента о факте излишнего удержания и перечисления налога, подтвержденный документами. Это могут быть документы налогоплательщика, свидетельствующие о его праве на применение к полученным дивидендам налоговой ставки 0 процентов.

Исходя из этого, в целях возврата излишне удержанной и уплаченной суммы налога на прибыль во внесудебном порядке налогоплательщик должен обратиться к налоговому агенту с представлением в адрес последнего вышеуказанных документов. Налоговый агент, в свою очередь, должен обратиться в налоговую инспекцию, представив уточненный налоговый расчет. Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 13.03.2015 № ГД-4-3/3982@.

Таким образом, после возврата (зачета) налоговой инспекцией налоговому агенту излишне удержанной суммы налога последний может вернуть ее налогоплательщику.

Отметим, что аналогичную позицию представители ФНС России высказывали и ранее в письмах от 10.01.2012 № АС-4-3/2@ и от 22.11.2013 № ГД-4-3/20983@.

Чтобы налогоплательщик мог вернуть налог самостоятельно, ему в любом случае необходимо подтвердить факт излишнего удержания и перечисления налога налоговым агентом. А это можно сделать только с помощью уточненного расчета налогового агента, представленного в инспекцию по месту его учета. На необходимость такого подтверждения указывают Минфин России в письме от 20.01.2014 № 03-03-06/1/1398 и Президиум ВАС РФ в постановление от 29.10.2013 № 7764/13.

Источник its.1c.ru



Регистрация на семинар

  • Изменения законодательства по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль, УСН, ЕНВД и их отражение в 1С:Предприятии
  • Отчетность по НДС за I квартал 2015 года - сдаем по новым правилам, с книгами покупок и продаж
  • Проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов по ИНН и другие сервисы портала 1С:ИТС для удобной работы в 1С:Бухгалтерии 8
  • Учет различных удержаний из заработной платы на практических примерах (исполнительные листы, детский сад, стоимость питания и др.)
  • Оформление командировок и учет расходов по ним после отмены командировочных удостоверений

Подробнее



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей