Ответственность за несвоевременную подачу декларации по НДС при утрате права на ПСН отсутствует

По общему правилу применение ПСН индивидуальным предпринимателем предусматривает его освобождение от обязанностей плательщика НДС (п. 11 ст. 346.43 НК РФ).

В случае несвоевременной уплаты налога такой предприниматель считается утратившим право на применение ПСН и должен уплатить налоги по общей системе налогообложения (НДФЛ, налог на имущество, НДС) за соответствующий период (п. 6, 7 ст. 346.45 НК РФ). Также следует подать необходимые налоговые декларации и расчеты (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Декларация по НДС представляются не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (ст. 163, п. 5 ст. 174 НК РФ). Однако в связи с тем, что срок подачи декларации по НДС в данном случае нормами НК РФ не установлен, ответственность за ее несвоевременное представление по ст. 119 НК РФ отсутствует. Такое мнение высказали специалисты ФНС России в письме от 23.01.2015 № ЕД-4-15/888@.

Подробнее об утрате права на ПСН см. в справочнике "Патентная система налогообложения" в ИС 1С:ИТС.

Всю информацию об отчетной кампании по НДС читайте в статье.

Источник its.1c.ru



Регистрация на семинар

  • Изменения законодательства по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль, УСН, ЕНВД и их отражение в 1С:Предприятии
  • Отчетность по НДС за I квартал 2015 года - сдаем по новым правилам, с книгами покупок и продаж
  • Проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов по ИНН и другие сервисы портала 1С:ИТС для удобной работы в 1С:Бухгалтерии 8
  • Учет различных удержаний из заработной платы на практических примерах (исполнительные листы, детский сад, стоимость питания и др.)
  • Оформление командировок и учет расходов по ним после отмены командировочных удостоверений

Подробнее



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей