Возникает ли доход, облагаемый НДФЛ, если учредитель получает назад денежные средства, внесенные в счет увеличения уставного капитала

В письме от 20.02.2015 № 030406/8352 Минфин России рассмотрел вопрос, возникает ли у физлицаучредителя доход, облагаемый НДФЛ, если ему возвращены денежные средства, ранее внесенные им в качестве дополнительного вклада в уставный капитал ООО. Имеется в виду случай, когда увеличение уставного капитала ООО не состоялось.

Финансовое ведомство разъяснило, что увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов участников осуществляется в порядке, установленном ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Согласно п. 3 этой статьи, если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества вклады, внесенные деньгами. Так как в этом случае учредителю возвращаются назад его собственные денежные средства, то дохода, облагаемого НДФЛ, у него не возникает.

Ранее Минфин России занимал аналогичную позицию (письмо от 16.10.2012 № 030406/4303).

Всю информацию о доходах, не признаваемых объектом налогообложения НДФЛ, см. на сайте 1С:ИТС.

http://its.1c.ru/db/taxndfl#content:55:1:issogl1103

Источник its.1c.ru



Регистрация на семинар

  • Изменения законодательства по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль, УСН, ЕНВД и их отражение в 1С:Предприятии
  • Отчетность по НДС за I квартал 2015 года - сдаем по новым правилам, с книгами покупок и продаж
  • Проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов по ИНН и другие сервисы портала 1С:ИТС для удобной работы в 1С:Бухгалтерии 8
  • Учет различных удержаний из заработной платы на практических примерах (исполнительные листы, детский сад, стоимость питания и др.)
  • Оформление командировок и учет расходов по ним после отмены командировочных удостоверений

Подробнее



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей