Как заполнить декларацию по налогу на прибыль, если организация самостоятельно уплачивает налог с дивидендов, полученных в 2014 году

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 23.06.2014 № 167ФЗ российские организации, фактически получившие в 2014 году доход в виде дивидендов по акциям, с которого не был удержан налог на прибыль налоговым агентом, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить этот налог. Сумму этого налога они должны отразить в декларации по налогу на прибыль за 2014 год.

В письме от 10.02.2015 № ГД43/1879@ ФНС России разъяснила порядок заполнения декларации по налогу на прибыль указанными налогоплательщиками.

Налоговое ведомство отметило, что сумма налога на прибыль исчисляется по формуле, приведенной в п. 5 ст. 275 НК РФ. В этой формуле используются показатели Д1 и Д2, которые в общем случае заполняет налоговый агент. Д1 – это общая сумма дивидендов, распределенная налоговым агентом в пользу всех получателей, Д2 – общая сумма дивидендов, полученных налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) и предыдущих отчетных (налоговых) периодах к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков, которые являются получателями дивидендов. Поскольку эти показатели организация должна использовать и в случае самостоятельного расчета налога, их следует запросить у налогового агента.

В декларации по налогу на прибыль сумму полученных дивидендов и исчисленного с нее налога организация должна отразить в Листе 04 с указанием по реквизиту "Вид дохода" кода 6 – доход в виде дивидендов (доходов от долевого участия в российских организациях, ставка 9%). При этом по строке 010 в этом листе приводится сумма полученных организацией дивидендов, а по строке 020 – сумма разницы между полученными дивидендами и суммой дохода, исчисленной при применении формулы в части показателей: К х (Д1 – Д2), где К – отношение суммы дивидендов, распределенных в пользу налогоплательщика (получателя дивидендов), к общей сумме дивидендов, распределенных российской организацией (при этом знаменатель показателя К равен показателю Д1). Сумма исчисленного налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, указывается по строкам 040 и 080 листа 04, а также в подразделе 1.3 раздела 1 декларации с указанием срока уплаты – 30.03.2015.

В письме ФНС России обратила внимание, что в вышеуказанном порядке обязаны исчислить и уплатить налог на прибыль организации, применяющие УСН, а также уплачивающие ЕНВД и ЕСХН, если они в 2014 году получили доходы в виде дивидендов по акциям, с которых не был удержан налог налоговым агентом.

Напомним, что налоговое ведомство утвердила новую форму декларации по налогу на прибыль, которая действует с 10.01.2015. ФНС рекомендует и за 2014 год отчитываться по новой форме.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей