Могут ли проверить цены по сделкам между взаимозависимыми лицами в ходе камеральной или выездной проверки?

Цены по сделкам между взаимозависимыми лицами, не признаваемыми контролируемыми, могут быть проверены налоговыми органами в рамках камеральной или выездной проверки. Об этом в письме от 16.09.2014 № ЕД-4-2/18674@ сообщил Минфин России.

Это объясняется тем, что цены в контролируемых сделках проверяются непосредственно ФНС России (п. 1 ст. 105.17 НК РФ), в то время как цены по сделкам, не признаваемым контролируемыми, проверяются территориальными органами ФНС в рамках камеральной или выездной проверки (ст. 105.14 НК РФ). Запрет на проверку цен в ходе камеральных и выездных проверок установлен только в отношении контролируемых сделок (абз. 3 п. 1 ст. 105.17 НК РФ).

Кроме того, Минфин России отметил, что в ходе проверки неконтролируемых сделок между взаимозависимыми лицами налоговый орган должен доказать получение налогоплательщиком необоснованной выгоды из-за манипулирования ценой. Однако для оценки такой выгоды контролеры не вправе использовать методы проверки цены, предназначенные для контролируемых сделок (глава 14.3 НК РФ).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей