За какой период ликвидируемая организация должна представить в налоговый орган бухгалтерскую отчетность

В письме от 17.12.2014 № 03-02-07/1/65223 Минфин России рассмотрел вопрос, за какой период должна представить в налоговый орган последнюю бухгалтерскую отчетность ликвидируемая организация. Является ли такой отчетностью ликвидационный баланс?

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Особенности составления бухгалтерской отчетности при ликвидации организации предусмотрены ст. 17 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Согласно п. 1 этой статьи отчетным годом для ликвидируемой организации является период с 1 января года, в котором в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации, до даты внесения такой записи. При этом п. 4 этой статьи установлено, что последняя бухгалтерская отчетность составляется на основе утвержденного ликвидационного баланса и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения ликвидационного баланса до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица.

Таким образом, последняя бухгалтерская отчетность составляется на дату, предшествующую дате внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации организации и, следовательно, ликвидационный баланс в качестве бухгалтерской отчетности в налоговый орган не представляется.

Вместе с тем Минфин России обратил внимание, что ликвидационный баланс подается в налоговый орган в качестве документа, необходимого для исключения организации из ЕГРЮЛ. Дело в том, что он входит в состав таких документов на основании пп. "б" п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ".

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей