Действия инспекции, если срок на проведение камеральной проверки истек, а ответы на запросы в рамках "встречного" контроля не получены

Как известно, камеральная налоговая проверка должна быть завершена в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации или расчета (п. 2 ст. 88 НК РФ). Если в ходе камеральной проверки инспекция установит факт нарушения налогового законодательства, то должен быть составлен акт проверки в соответствии со ст. 100 НК РФ (п. 5 ст. 88 НК РФ). В противном случае акт не составляется.

В некоторых случаях в ходе камеральной проверки налоговая инспекция вправе потребовать у налогоплательщика пояснений по поводу сданной налоговой декларации или расчета (п. 3 ст. 88 НК РФ). Кроме того, указанная инспекция может провести так называемую встречную проверку. Для этого другим налоговым инспекциям, в которых состоят на учете, например, контрагенты проверяемого налогоплательщика, направляются поручения об истребовании имеющихся у них документов (информации) о деятельности этого налогоплательщика (ст. 93.1 НК РФ).

Из вышесказанного следует, что камеральная налоговая проверка должна быть прекращена без составления акта, если одновременно выполняются следующие условия:

  • трехмесячный срок для проведения камеральной налоговой проверки истек;
  • ответы на запросы и поручения, направленные инспекцией в рамках проведения мероприятий налогового контроля, не были получены;
  • должностные лица налогового органа не установили факт нарушения налогового законодательства, в том числе из-за отсутствия указанных ответов.

С этим согласна и ФНС России (письмо от 18.12.2014 № ЕД-18-15/1693).

Таким образом, отсутствие у инспекции ответов на ее запросы и поручения не означает, что налогоплательщик совершил правонарушение.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей