Нужно ли удерживать НДФЛ с выплат, производимых организацией по решению суда

В письме от 12.01.2015 № БС-3-11/14@ ФНС России разъяснила, в каком порядке организации следует удерживать НДФЛ с выплат, производимых физическому лицу по решению суда.

Налоговая служба напомнила, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Если источником дохода является налоговый агент, он обязан удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ). Какие-либо особенности удержания налоговыми агентами НДФЛ при выплате доходов налогоплательщику по решению суда НК РФ не установлены.

Между тем судебные решения, вступившие в законную силу, являются обязательными для исполнения и подлежат соблюдению на всей территории РФ (п. 2 ст. 13 ГПК РФ).

Таким образом, если в судебном решении сумма НДФЛ с причитающихся налогоплательщику выплат не выделена и налоговый агент не выплачивает такому лицу иного дохода, то у него не будет возможности удержать налог. В этом случае налоговый агент обязан выплатить налогоплательщику всю сумму, указанную в решении. Кроме того, необходимо сообщить в свою налоговую инспекцию и самому налогоплательщику о невозможности произвести удержание НДФЛ и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). После этого гражданин обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Следовательно, если при вынесении решения суд разделил суммы, причитающиеся физическому лицу и подлежащие удержанию в качестве налога, налоговый агент должен удержать НДФЛ и перечислить его в соответствующий бюджет. При этом организация должна представить в налоговый орган сведения о доходах физического лица и суммах удержанного налога в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей