Как ИП платить налог при ПСН, сдавая в аренду недвижимость, которая принадлежит ему на праве долевой собственности

ПСН может применяться в отношении сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю (ИП) на праве собственности (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Согласно пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты РФ вправе устанавливать в данном случае размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).

При этом объект, сдаваемый в аренду, может принадлежать нескольким лицам на праве долевой собственности. Сдавать в аренду этот объект может либо один индивидуальный предприниматель (с согласия других собственников), либо несколько индивидуальных предпринимателей (долевых собственников недвижимости). Если при этом законом субъекта РФ доход в отношении одного обособленного объекта установлен в зависимости от площади сдаваемого объекта, то следует руководствоваться разъяснениями Минфина России, приведенными в письме от 14.10.2014 № 03-11-09/51543:

  • в случае сдачи в аренду одним предпринимателем возможный доход необходимо определять исходя из общей площади объекта, сдаваемого в аренду;
  • если арендодателями недвижимости являются все ее собственники, то каждому из собственников (предпринимателей) нужно получить один патент на те части объекта, которые принадлежат ему на праве долевой собственности.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей