Как учитывать доходы от реализации товаров с длительным производственным циклом при налогообложении прибыли

В письме от 01.12.2014 № 030306/1/61203 Минфин России рассмотрел вопрос, должна ли организация, выпускающая продукцию с длительным производственным циклом, учитывать доходы от реализации этой продукции равномерно в целях налогообложения прибыли.

Финансовое ведомство разъяснило, что порядок признания доходов от реализации по производствам с длительным технологическим циклом установлен п. 2 ст. 271 НК РФ. Этот пункт предусматривает равномерное распределение только доходов от реализации работ и услуг. Так, согласно данному пункту в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации названных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).

Поскольку норма п. 2 ст. 271 НК РФ на товары с длительным производственным циклом не распространяется, доходы от реализации этих товаров признаются в целях налогообложения прибыли в общем порядке на основании п. 3 ст. 271 НК РФ, то есть единовременно на дату реализации.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей