Расходы работодателя на нужды профсоюза, предусмотренные коллективным договором, можно учесть для целей налога на прибыль

В письме от 17.11.2014 № 03-03-06/1/57901 Минфин России прояснил вопрос учета расходов организации на нужды профсоюза.

Как отметили представители финансового ведомства, в составе расходов для целей налога на прибыль учитываются экономически оправданные и документально подтвержденные расходы, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ (п. 1 ст. 252 НК РФ).

При этом на основании ст. 377 ТК РФ работодатель обязан безвозмездно предоставить выборным органам первичных профсоюзных организаций, объединяющих его работников, помещение для проведения заседаний и хранения документации, а также предоставить возможность размещения информации в доступном для всех работников месте (местах).

В свою очередь работодатель, численность работников которого превышает 100 человек, безвозмездно предоставляет в пользование выборным органам первичных профсоюзных организаций как минимум одно оборудованное, отапливаемое, электрифицированное помещение, а также оргтехнику, средства связи и необходимые нормативные правовые документы.

Исходя из этого, специалистами Минфина России сделан вывод, что указанные расходы организации, предусмотренные (в том числе) коллективным договором и соответствующим требованием п. 1 ст. 252 НК РФ, можно учесть для целей налога на прибыль в составе внереализационных расходов на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей