Утверждены правила охраны труда при погрузке, разгрузке и размещении грузов

Приказом Минтруда России от 17.09.2014 № 642н утверждены правила охраны труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (далее – Правила). Данный документ обязателен как для работодателей организаций, так и индивидуальных предпринимателей, занимающихся погрузочно-разгрузочными работами и размещением грузов (п. 1 Правил).

Утвержденные Правила определяют требования охраны труда, предъявляемые к производственным помещениям, к процессу организации погрузки, разгрузки и хранению грузов, а также требования, которые необходимо соблюдать при работе с опасными грузами.

Установлено, что к погрузочно-разгрузочным работам допускаются работники строго с 18 лет и старше, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр. Кроме того, такие работники должны пройти обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (п. 5 Правил). Напомним, что обучение по охране труда и проверку знаний в этой области должны проходить все работники организации, в том числе и ее руководитель (ч. 1 ст. 225 ТК РФ). Порядок обучения охране труда и прохождения проверки знаний утвержден постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок). Работнику, успешно прошедшему проверку соответствующих знаний, выдается удостоверение (п. 3.7 Порядка).

Определены нормативы подъема тяжестей. Так, разовая нагрузка для мужчин не должна превышать 50 кг, норма разового подъема для женщин – не более 15 кг (п. 32 Правил). Погрузка и разгрузка грузов массой от 80 до 500 кг допускается только с применением грузоподъемного оборудования. А погрузка и разгрузка грузов массой свыше 500 кг должна производиться исключительно с помощью грузоподъемных машин (п. 33 Правил).

Наряду с требованиями к охране труда при работе с обычными грузами установлены требования, которые работникам необходимо соблюдать при погрузке, разгрузке и транспортировке опасных грузов (например, токсичных веществ, сжатых, сжиженных, растворенных под давлением газов и легковоспламеняющихся жидкостей).

Утвердивший Правила приказ Минтруда России от 17.09.2014 № 642н вступает в силу по истечении шести месяцев после его официального опубликования. Однако на данный момент он еще не опубликован. О его официальной публикации и последующем вступлении в силу мы сообщим дополнительно. Следите за новостями.

Подробнее о требованиях по охране труда см. Справочник кадровика в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru


5 декабря в Москве - ДЕНЬ БУХГАЛТЕРИИ в Большом цирке на проспекте Вернадского.

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК: выступления ведущих специалистов Минфина, ФНС, Минтруда и фирмы "1С":

  • 1С-Отчетность за 2014 год в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, Росприроднадзор, Росалкогольрегулирование – на что обратить внимание
  • Декларация по НДС в 2015 г. – теперь с книгами покупок и продаж. Готовим учетные данные и проверяем контрагентов в "1С:Бухгалтерии 8"
  • Изменения законодательства по страховым взносам и их отражение в "1С:Предприятии"
  • Использование универсальных документов, передаточного и корректировочного, для снижения объема документооборота
  • "1С:Бухгалтерия 8" и портал 1С:ИТС – новые возможности работы и поддержки через Интернет
  • Эксперимент ФНС по изменению порядка регистрации и применения контрольно-кассовой техники и его поддержка в "1С:Предприятии"

Стоимость участия: 900 руб. при оплате до 4 декабря, 1 400 руб. при оплате в день мероприятия.

БЕСПЛАТНО для платных пользователей 1С:ИТС.

Подробнее



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей