Если арест на счет наложен в связи с непредставлением декларации, суммы по решению суда будут списаны

Согласно п. 1 ст. 76 НК РФ налоговые органы вправе приостановить операции по счетам организации в банке для обеспечения взыскания задолженности по налогам, пеням и штрафам. Приостановление операций означает прекращение банком всех расходных операций по этому счету.

В письме от 17.07.2014 № 030207/1/35110 Минфин России рассмотрел вопрос, распространяется ли норма о прекращении расходных операций на исполнение судебных решений, вступивших в законную силу, если операции по счету организации приостановлены изза непредставления налоговой декларации.

Ссылаясь на сложившуюся арбитражную практику, финансовое ведомство разъяснило, что приостановление операций по счету налогоплательщика по причине непредставления налоговой декларации не является обеспечительной мерой, направленной на взыскание задолженности по платежам в бюджет, а носит организационный характер. Поэтому, если указанная задолженность отсутствует, то прекращение расходных операций по счету изза непредставления декларации не может препятствовать исполнению судебных решений, вступивших в законную силу.

Источник its.1c.ru


5 декабря в Москве - ДЕНЬ БУХГАЛТЕРИИ в Большом цирке на проспекте Вернадского.

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК: выступления ведущих специалистов Минфина, ФНС, Минтруда и фирмы "1С":

  • 1С-Отчетность за 2014 год в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, Росприроднадзор, Росалкогольрегулирование – на что обратить внимание
  • Декларация по НДС в 2015 г. – теперь с книгами покупок и продаж. Готовим учетные данные и проверяем контрагентов в "1С:Бухгалтерии 8"
  • Изменения законодательства по страховым взносам и их отражение в "1С:Предприятии"
  • Использование универсальных документов, передаточного и корректировочного, для снижения объема документооборота
  • "1С:Бухгалтерия 8" и портал 1С:ИТС – новые возможности работы и поддержки через Интернет
  • Эксперимент ФНС по изменению порядка регистрации и применения контрольно-кассовой техники и его поддержка в "1С:Предприятии"

Стоимость участия: 900 руб. при оплате до 4 декабря, 1 400 руб. при оплате в день мероприятия.

БЕСПЛАТНО для платных пользователей 1С:ИТС.

Подробнее



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей