С 2015 года предприниматели не будут самостоятельно исчислять земельный налог

Очередные многочисленные поправки в НК РФ внес Федеральный закон от 04.11.2014 № 137-ФЗ (далее – Закон № 137-ФЗ). Они относятся к земельному, транспортному налогу, налогу на имущество и др.

Так, с 1 января 2015 г. предприниматели уже не будут самостоятельно рассчитывать налоговую базу по земельному налогу в отношении принадлежащих им земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности. Эта будет обязанностью налоговиков.

Другая поправка: если стоимость автомобиля превышает 3 млн руб., то авансовые платежи по транспортному налогу с 1 января 2015 года нужно будет рассчитывать с учетом повышающего коэффициента. Напомним, что в 2014 году повышающие коэффициенты применяются в отношении суммы налога, уплачиваемого за год.

Новым пунктом 4.1 статьи 378.2 НК РФ уточняется перечень объектов, в отношении которых налог на имущество определяется исходя из кадастровой стоимости.

Закон № 137-ФЗ официально ввел в НК РФ понятие «личный кабинет налогоплательщика». С 1 июля 2015 г. физлица смогут представлять в налоговые органы документы в электронном виде, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью. Такие документы будут равнозначны к бумажным документам. О видах электронной подписи см. в справочнике «Обмен электронными документами» в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет» в ИС 1С:ИТС.

Подробный комментарий к изменениям, которые внес в Налоговый кодекс РФ Федеральный закон от 04.11.2014 № 137-ФЗ, будет опубликован. Следите за новостями.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей