Денежные средства, выдаваемые работнику под отчет, можно перечислять на его зарплатную карточку

В своем письме от 25.08.2014 № 03-11-11/42288 Минфин России рассмотрел вопрос о том, можно ли перечислить подотчетные суммы на личную банковскую карточку сотрудника.

Финансовое ведомство указало, что правила совершения операций с использованием платежных карт установлены Положением, утвержденным Банком России от 24.12.2004 № 266-П (далее – Положение № 266-П). Из норм данного Положения следует, что свою банковскую карточку работник может использовать для любых рублевых операций, которые не запрещены или не ограничены законом.

В связи с этим Минфин России напомнил, что считает допустимым перечисление подотчетных средств на карточки сотрудников, выданных, в частности, в рамках зарплатных проектов. Указанная позиция была согласована с Федеральным казначейством и выражена ранее в совместном письме Минфина России № 02-03-10/37209 и Федерального казначейства № 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013.

Однако чтобы со стороны контролирующих органов не последовало претензий, организации необходимо соблюсти следующие условия:

  • предусмотреть в своей учетной политике возможность перечисления подотчетных средств на банковскую карточку работника;
  • получить от работника письменное заявление на перечисление подотчетных средств с указанием реквизитов его банковской карточки;
  • указать в платежном поручении в качестве основания платежа на выдачу перечисляемых сумм под отчет;
  • получить от работника вместе с авансовым отчетом документы, подтверждающие факт оплаты расходов его банковской карточкой.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей