Разъяснен порядок заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной продукции

С 14 декабря 2014 года организации и предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, должны вести журнал учета объема продажи этой продукции (далее – журнал). Форма журнала и Порядок его заполнения утверждены приказом Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 № 153.

В письме от 01.09.2014 № 17141/03 Росалкогольрегулирование рассмотрело некоторые вопросы, касающиеся порядка заполнения журнала.

Так, ведомство разъяснило, что разделы "Поступления" и "Расход" в журнале заполняются по мере совершения хозяйственных операций на основании первичных учетных документов, в результате которых произошло поступление или расход алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом подведение итогов по поступившей и израсходованной продукции в графах 10 и 15 журнала осуществляется за квартал. Показатели в этих графах указываются в декалитрах.

В разделе "Расход" журнала отражаются данные о проданной продукции, потерях продукции при транспортировке, бое продукции и других потерях, недостаче продукции, выявленной при инвентаризации, а также об арестованной, изъятой из оборота и конфискованной продукции. Соответствующее содержание расходной операции указывается в графе 11 журнала.

Хозяйственные операции, совершаемые при перемещении алкогольной продукции между обособленными подразделениями организации, в результате которых в обособленном подразделении образовалось поступление или расходование алкогольной продукции отражается в разделах "Поступления" и "Расход" соответственно.

Организации общественного питания, которые осуществляют продажу алкогольной продукции по частям (порциям), информацию о реализации этой продукции должны заносить в журнал после списания единицы потребительской тары продукции с остатков в организации.

В письме Росалкогольрегулирование также отметило, что за нарушение порядка заполнения журнала может быть наложена административная ответственность, установленная ст. 14.19 КоАП. Сумма штрафа для должностных лиц составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 150 до 200 тыс. рублей.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей