Все новости прошлой недели за 5 минут. Обзор событий за 1-7 сентября

Позиция Минфина

Расходы в налоговом учете можно подтвердить не только первичкой. Подойдут также документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы (в том числе таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе в соответствии с договором). Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 20.08.2014 № 03-03-06/1/41598.

Отчетность

Приказом от 19.08.2014 № 527 Росстат утвердил новые формы статистического наблюдения за деятельностью в сфере автотранспорта и указания по их заполнению. Всего введено 12 форм. Информацию о сроках реализации форм см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Законопроекты

Заявление на получение патента изменится. ФНС подготовила проект приказа, которым будет утверждена новая форма (№ 26.5-1). В частности, в сведениях о транспортных средствах (ТС), используемых в предпринимательской деятельности по перевозке грузов и пассажиров автомобильным и водным транспортом (пп. 10, 11, 32, 33 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), необходимо будет указывать грузоподъемность ТС в тоннах и количество посадочных мест.

В «1С:Предприятии» новая форма заявления будет реализована после ее принятия и вступления в силу в установленном порядке. О сроках реализации – см. в Мониторинге изменений законодательства. Следите за новостями.

1С:Лекторий

Новый сезон в 1С:Лектории открыт! 4 сентября 2014 г. состоялась первая лекция, посвященная учету и расчету неявок в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3.0. Следующая встреча состоится 11 сентября 2014 г. Ее тема - "Закрытие затратных счетов в «1С:Бухгалтерии 8» (ред.3.0) - переделы, полуфабрикаты Зарегистрироваться на мероприятие можно уже сейчас. Подробнее>>

С графиком мероприятий можно ознакомиться здесь.

Справочник для бухгалтера

В течение всего сентября в свободном доступе самый популярный среди бухгалтеров справочник, посвященный порядку ведения бухгалтерского учета в 1С:Бухгалтерии 8 (как в ред. 2.0, так и в ред. 3.0). Чтобы бесплатно пользоваться материалами "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8", просто откройте его!

Производственный календарь

Новогодние каникулы 2015 года продлятся 11 дней. Постановлением от 27.08.2014 № 860 Правительство РФ определило порядок переноса выходных дней, выпадающих на новогодние каникулы 2015 года на другие дни. Ознакомиться с производственным календарем на 2015 год можно здесь.

Новости автоматизации

Начиная с версии версии 3.0.35, в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакция 3.0 появилась возможность вести учет затрат без деления их по подразделениям. Подробнее о том, как работает новая возможность, читайте в материале эспертов «1С».

Обсуждение на форуме

Все необходимые настройки произвели, но реквизит Склад в шапке документа не появляется. Ответ дает Prikum: если в справочнике всего один склад, то этот реквизит в документах скрывается.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей