Третейский сбор является внереализационным расходом организации

Третейские суды не входят в судебную систему РФ, их образуют сами спорящие стороны. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" (далее – Закон № 102-ФЗ) в России допускается создание постоянно действующих третейских судов и третейских судов для разрешения конкретных споров (п. 1 ст. 3 Закона № 102-ФЗ). Так, постоянно действующий при организации третейский суд считается образованным, если организация (п. 3 ст. 3 Закона № 102-ФЗ):

  • приняла решение о его создании;
  • утвердила положение о третейском суде;
  • утвердила список третейских судей.

Расходы, связанные с рассмотрением дела в подобном суде, составляют третейский сбор. В частности, в него включается гонорар судей, суммы, выплачиваемые экспертам и переводчикам, расходы, понесенные свидетелями (п.п. 1, 2 ст. 15 Закона № 102-ФЗ).
Порядок осуществления данных расходов предусматривается в правилах постоянно действующего третейского суда (п. 2 ст. 15 Закона № 102-ФЗ).
ФНС России в письме от 08.07.2014 № ГД-4-3/13222@ пришла к выводу, что уплаченный третейский сбор организация вправе учесть при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов как другие обоснованные расходы согласно пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ. Для этого необходимо одновременное выполнение в совокупности следующих условий:

  • утверждено положение о создании третейского суда;
  • третейский сбор уплачен по правилам постоянно действующего третейского суда;
  • третейским судом вынесено решение по итогам рассмотрения спора;
  • в наличии есть документы, подтверждающие произведенные расходы.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей