Пенсионерам, переезжающим из районов Крайнего Севера в другой регион, оплатят проезд и перевоз багажа к новому месту жительства

В Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1, устанавливающий льготы лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера (и приравненных к ним местностях) внесены некоторые изменения.

Новые нормы устанавливают, что пенсионеры, переехавшие из районов Крайнего Севера (приравненных к ним местностей) в другой регион, имеют право на однократную компенсацию стоимости проезда и провоза багажа к новому месту жительства. При этом не имеет значения, получает ли такое лицо трудовую пенсию или ему выплачивается пенсия в рамках государственного пенсионного обеспечения. Вместе с тем внесенные изменения устанавливают, что лицо, претендующее на такую компенсацию, не должно получать никаких иных выплат или вознаграждений, кроме самой пенсии. К таким выплатам относятся, в частности, вознаграждения по договорам на выполнение работ (оказание услуг), договорам авторского заказа, лицензионным договорам и т.д. Не должен такой пенсионер осуществлять и иной деятельности, в период которой он подлежал бы обязательному пенсионному страхованию.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом в другую местность, должны быть установлены Правительством РФ.

Компенсация расходов по проезду к новому месту жительства производится за счет бюджетных средств. Данные средства выделяются в виде бюджетных трансфертов бюджету Пенсионного фонда РФ.

Соответствующие изменения внесены в Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 Федеральным законом от 21.07.2014 № 231-ФЗ и вступили в силу 22.07.2014.

Действие новых положений, в свою очередь, распространяется на правоотношения, возникшие с 16.05.2013.

Источник its.1c.ru



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей