Вернуть средства, ошибочно перечисленные на счет органа Федерального казначейства другого субъекта РФ, крайне затруднительно



Об этом сообщила ФНС России в письме от 28.01.2011 № ЗН-11-1/1113@. Как пояснило главное налоговое ведомство, сложности вызваны тем, что на территории каждого субъекта РФ есть налоговые инспекции, подведомственные ФНС России. А порядок возврата платежа органом Федерального казначейства, на счет которого он ошибочно перечислен, урегулирован только для случая, когда на территории субъекта РФ по месту зачисления платежа отсутствует другой администратор (налоговый орган), подведомственный тому же главному администратору (ФНС России) (п. 12 раздела III Порядка, утв. приказом Минфина России от 05.09.2008 № 92н).

ФНС напомнила, что в силу пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ в рассматриваемой ситуации обязанность по уплате налога считается неисполненной, а положения п. 7 ст. 45 НК РФ, допускающие возможность уточнения платежа, не применяются. Для решения вопроса о возврате сумм, ошибочно перечисленных и зачисленных на счет Федерального казначейства другого субъекта РФ, налогоплательщику рекомендовано обращаться в Минфин России.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей