Формы документов, применяемые при расчетах по НДС, будут изменены

27.03.2014

Подготовлен проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

Значительный объем поправок связан, главным образом, с подготовкой к вступлению в силу поправок, внесенных в главу 21 НК РФ Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ, которые обяжут налогоплательщиков включать с 1 января 2015 года в налоговую декларацию по НДС сведения, указанные в книге покупок и книге продаж, а при осуществлении посреднических операций - еще и сведений из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Изменения затронут, прежде всего, формы журнала учета, книги покупок и книги продаж.

Обращает внимание введение в журнал учета специальных граф, заполняемых комиссионерами и застройщиками (техническими заказчиками), для отражения сведений о посреднической деятельности, а в книгу покупок и книгу продаж - граф с информацией о посреднике.

Новые правила закрепят порядок выставления, так называемого, "сводного" счета-фактуры застройщиками (техническими заказчиками).

Для книги покупок предполагаются исключения разбивки по налоговым ставкам, а также графы о стоимости покупок, освобождаемых от НДС. Зато для симметричности отражения сумм в выставляемых и получаемых счетах-фактурах будет указываться не только сумма НДС, принимаемая к вычету, но и вся стоимость покупок по счету-фактуре, причем, в валюте счета-фактуры.

В книге продаж также добавлены графы для отражения стоимости продаж по счету-фактуре и в иностранной валюте (в случае реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту), и в рублевом эквиваленте.

Сведения о стоимости продаж, освобождаемых от НДС, будут заполняться в книге продаж только для случаев освобождения по ст. ст. 145 и 145.1 НК РФ. Это связано с поправками, вступившими в силу с 1 января 2014 г. в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 420-ФЗ и освободившими налогоплательщиков от обязанности выставлять счета-фактуры по необлагаемым операциям, поименованным в ст. 149 НК РФ.

Также уточнен порядок регистрации документов при ввозе товаров на территорию РФ - таможенных деклараций и заявлений о ввозе.

Порядок и сроки вступления в силу этих многочисленных поправок пока не определен. Поэтому можно только предполагать, что они начнут применяться с 1 января 2015 года.

Напомним, что Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ внес существенные изменения в Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также в другие "отраслевые" законы и кодексы РФ. Подробнее>>


Формы документов, применяемые при расчетах по НДС, будут изменены Формы документов, применяемые при расчетах по НДС, будут изменены Формы документов, применяемые при расчетах по НДС, будут изменены Формы документов, применяемые при расчетах по НДС, будут изменены



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей