Курсовые разницы по сверхнормативным процентам не учитываются при налогообложении прибыли

14.03.2014

В письме от 27.01.2014 № 03-03-06/1/2767 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация-заемщик уплачивает заимодавцу проценты за пользование кредитом, обязательства по которым выражены в иностранной валюте. Уплачиваемые проценты превышают сумму, которая признается в расходах для целей налогообложения прибыли. Нужно ли отражать в налоговом учете положительные и отрицательные курсовые разницы, возникающие при перерасчете в рубли обязательств по уплате сверхнормативных процентов.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ проценты по полученным кредитам, займам и т.д. учитываются в составе внереализационных расходов в пределах норм, установленных ст. 269 НК РФ. Проценты, начисленные заемщиком сверх сумм, признаваемых для целей налогообложения, не включаются в расходы на основании п. 8 ст. 270 НК РФ.

Принимая это во внимание, курсовые разницы, возникающие при перерасчете в рубли сверхнормативных процентов, также не учитываются при исчислении налога на прибыль.

Источник its.1c.ru


Курсовые разницы по сверхнормативным процентам не учитываются при налогообложении прибыли Курсовые разницы по сверхнормативным процентам не учитываются при налогообложении прибыли Курсовые разницы по сверхнормативным процентам не учитываются при налогообложении прибыли Курсовые разницы по сверхнормативным процентам не учитываются при налогообложении прибыли



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей