Заявление сотрудницы о выборе декретных и детских

Сотруднице, которая в этом году уходит в декрет или в отпуск по уходу за ребенком, можно назначать пособие по старым правилам, только если будет от нее соответствующее заявление (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ).

Утвержденной формы такого заявления нет. Значит, сотрудницы могут написать его в свободной форме. Но в интересах компании разработать универсальный бланк, в котором останется лишь выбрать необходимые условия (см. образец).

Его удобнее приспособить и на случай, если сотрудница выбрала новый порядок расчета пособий, но в последние два года была в декрете или отпуске по уходу за ребенком. Ведь в такой ситуации по ее заявлению надо заменить год или два из расчетного периода на предыдущие годы (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Таким сотрудницам стоит заранее объяснить, в каком порядке менять годы в расчетном периоде на предшествующие. Так, заменить получится даже тот год, на который отпуск по беременности или по уходу приходится частично. Но для замены можно взять не любые другие годы, а только годы, непосредственно предшествующие тем, в которых сотрудница была в декрете или отпуске по уходу. Из закона № 255-ФЗ это прямо не следует. Но, как мы выяснили, в ФСС РФ считают именно так. И если сотрудница возьмет другой год, велика вероятность, что фонд откажется возместить пособие.

В бланке надо привести название компании, Ф. И.О. работницы, ее должность, дату подачи заявления. Также сделать ссылки на нормы законов, которые дают сотруднице право выбирать порядок назначения пособия. И предусмотреть строки, где она выберет вид пособия, отразит период, за который оно ей положено, подчеркнет, старые или новые правила она выбрала. Для тех, кто выбрал новые правила, необходимо добавить пункт о выборе лет, заработок за которые компании потребуется взять для расчета.

Генеральному директору
ООО «Компания»
Иванову И. И.
от Сидоровой Светланы Семеновны,
менеджера по маркетингу ЗАЯВЛЕНИЕ
о выборе порядка назначения пособия
по беременности и родам и по уходу за ребенком 1. Прошу назначить мне за период с «04» апреля 2011 года по «21» августа 2011 года (нужное подчеркнуть):
пособие по беременности и родам; пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Пособие прошу рассчитать в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ из среднего заработка (нужное подчеркнуть):


а) за 12 календарных месяцев (по нормам Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года); б) за два календарных года (по нормам Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ в редакции, действующей с 1 января 2011 года).

2. Прошу заменить (заполняется при выборе подпункта «б» пункта 1 заявления) в расчетном периоде ______ (год, годы) на ______ (год, годы) в связи с тем, что в расчетном периоде я находилась:


в отпуске по беременности и родам в период с « __» ___ 20__ г. по «__» ___ 20 __г., рв отпуске по уходу за ребенком в период с «__» ___ 20__ г. по «__» ___ 20__ г. Подпись Сидорова (Сидорова С. С.)
«02» апреля 2011 г.

Принял Куркова (Куркова В.И.)
«02» апреля 2011 г.

Статья напечатана в газете "УНП" № 11, 2011


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей