Ухтинский филиал № 5 признан лучшим исполнительным органом регионального отделения Фонда по Республике Коми

Почетное звание филиал завоевал в результате ежегодного конкурса, который проводится с 2009 года по инициативе руководства Фонда с целью повышения эффективности работы исполнительных органов на местах. Все участники конкурса оценивались по 24 критериям, среди которых уровень собираемости страховых взносов, результаты ревизорских проверок, степень охвата ранней реабилитацией пострадавших, качество работы с обращениями граждан и т.д.

Ухтинский филиал - самый крупный и самый сложный по ряду ключевых позиций. Здесь стоит на учете 6,5 тыс. страхователей, что составляет четвертую часть от общего числа страхователей в целом по республике. За филиалом закреплено пять районов Коми, тогда как за другими филиалами – не более трех. Все территории расположены на севере республики, а потому значительно удалены друг от друга. Например, от Ухты до Усинска более семисот километров. Каждая территория представлена инфраструктурными объектами нефтяной, газовой, лесной, строительной отраслей, отнесенных к высоким классам профессиональных рисков. Именно поэтому филиал несет колоссальную нагрузку по обоим видам страхования. Отсюда значительные, по сравнению с другими филиалами, расходы. По итогам прошлого года они составили 1,3 млрд рублей, или четвертую часть расходов всего регионального отделения. В том числе на оплату больничных листов направлено 762 млн рублей, или третья часть расходов. Все промышленные отрасли на закрепленной территории являются для филиала № 5 дотационными. Например, по Сосногорскому отделению Северной железной дороги в 2010 году было начислено страховых взносов на сумму 91 млн рублей, а перечислено на выплату пособий 128 млн рублей. В том числе 105 млн рублей направлено на оплату больничных листов. Аналогичная ситуация с нефтяниками. По ООО «Лукойл-Коми» начислено взносов 90 млн рублей, а перечислено на пособия 116 млн рублей.

«Местная специфика требует от нас нестандартных решений и шагов на пути к страхователю. Необходимость дойти до каждого, с каждым установить надежный контакт – наша главная задача», - говорит директор филиала № 5 Виктор Митов, который возглавляет учреждение семнадцать лет, со дня его открытия. А секрет второй по счету победы в конкурсе (по итогам 2009 года ухтинский филиал также стал победителем) Виктор Юрьевич видит в своем сплоченном коллективе профессионалов и единомышленников.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей