Навальный рассказал, куда потратил 47 млн рублей



Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный отчитался о том, куда потратил 47 из 49 млн рублей, собранных им за время избирательной кампании. Соответствующие материалы с графиками и схемами размещены в «Живом Журнале» оппозиционера.

По словам Навального, ему пожертвовали 49 млн рублей, из которых он потратил 47 млн. При этом на рекламу в Интернете и на радио, а также на создание роликов было потрачено 12,5 млн рублей. На агитационные «кубы» у станций столичного метрополитена (без агитационных материалов) из фонда было выделено менее 400 тысяч рублей, на баннеры — 2,3 млн рублей.

На проведение митингов (было проведено 57 встреч с избирателями, столько же — в планах) пошло 8,7 млн рублей. Еще 8,5 млн рублей было потрачено на газету Навального. Кроме того, 3,5 млн рублей вложили в выпуск печатной агитационной продукции. Так называемый проект «Пробки», то есть раздача агитматериалов (листовок, наклеек) во время транспортных заторов на московских дорогах, обошелся в 400 тысяч рублей. Менее 500 тысяч рублей пошло на закупку оборудования для работы специалистов-социологов. Аренда помещений потребовала затрат в 2,25 млн рублей. Еще 300 тысяч пошли на мелкие расходы.

Согласно размещенной информации, в избирательный фонд Навального пожертвовали деньги более 8 тысяч человек. Кроме того, были сделаны более 1 тысячи неправомерных пожертвований, которые были возвращены людям или в бюджет (если источник был анонимным). Возвращено людям было 3,7 млн рублей, в бюджет — 400 тысяч. Еще 500 тысяч рублей Навальный обещает вернуть жертвователям в скором времени. 

Самое большое количество пожертвований в избирательный фонд Навального было сделано в Москве (45%), Московской области (12%) и Санкт-Петербурге (10%), 33% — в других регионах страны. При этом в основном Навальному оказывали поддержку мужчины (85%), чей средний возраст составляет 36 лет. Крупных пожертвований было немного: большинство людей присылали суммы до 6 тысяч рублей.

Проверку финансирования избирательного фонда кандидата в мэры Москвы Алексея Навального по обращению лидера ЛДПР Владимира Жириновского проводит МВД. Кроме того, часть его сторонников подозревается в присвоении средств, пожертвованных избирателями.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=226186[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей