Британия выделит ?160 млн на «велосипедную революцию»



Правительство Великобритании готово выделить более 160 млн фунтов стерлингов на развитие велосипедной инфраструктуры в рамках «велосипедной революции», передает The Times. Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Сеть безопасных велосипедных дорожек появится в 8 английских городах и 4 национальных парках. Манчестер, Бирмингем, Ньюкасл, Лидс, Бристоль, Оксфорд, Кембридж и Норидж станут городами, куда правительство направит миллионы фунтов для развития местной велосипедной инфраструктуры. Среди национальных парков, входящих в указанную программу, оказались Пик-Дистрикт, Сауз Даунс, Дартмур, Нью-Форест. В прошлом году Великобритания выделила 42 миллиона фунтов на соответствующие цели. «Правительство хочет сделать сам процесс езды проще и безопаснее для тех, кто уже пользуется велосипедом, и вдохновить как можно большее количество людей на использование этого типа транспорта. Бизнесмены, местные органы управления, разработчики, участники дорожного движения — все они внесут свой вклад в достижение этой цели»,— заявил Кэмерон. В Великобритании положительно отнеслись к данной инициативе. Кампанию по внедрению велосипедного транспорта в обычную жизнь поддержали олимпийские чемпионы Дэни Кинг, Лаура Тротт и Джоанна Роуселл.

Велосипеды пользуются большой популярностью в Великобритании. В частности, образ мэра столицы страны Бориса Джонсона часто ассоциируется с «двухколесным» транспортом, на котором градоначальник перемещается по Лондону. 7 августа мэр подарил новорожденному сыну принца Уильяма и герцогини Кейт трехколесный велосипед. Джонсон выразил надежду, что такой подарок привьет принцу Джорджу Александру Луи любовь к велосипеду. В 2011 году мэр Лондона также презентовал новобрачной королевской чете велосипед.
 



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=225369[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей