Путин не договаривался с Саудовской Аравией по поводу Асада



Президент России Владимир Путин не обсуждал предложение Саудовской Аравии об отказе от поддержки режима Башара Асада на встрече с генеральным секретарем Совета безопасности и главой общей разведки Саудовской Аравии Бандаром бен Султаном, сообщает агентство Reuters. Об этом сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков

СМИ сообщали, что Саудовская Аравия предложила России отказаться от поддержки режима сирийского лидера Башара Асада в обмен на различные экономически стимулы, в том числе касающиеся торговли оружием. Ушаков подчеркнул, что встреча с саудовским принцем была очень интересной, однако тема предложенной сделки на ней не поднималась. По словам помощника президента России, принц Бандар и Путин проявили крайнюю озабоченность ситуацией, сложившейся в Сирии.

Тем временем также озабоченный военным конфликтом генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал заинтересованные государства ускорить подготовку к проведению мирной конференции «Женева-2» по урегулированию политического кризиса в Сирии. Такой призыв прозвучал после встечи Пан Ги Муна с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. По словам главы российского МИД, в настоящее время основным препятствием на пути проведения конференции является позиция сирийской оппозиции.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время жертвами противостояния правительства Башара Асада и оппозиции стали более 100 тысяч человек.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=225211[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей