ЦБ РФ подал иск о принудительном закрытии банка в Махачкале



Центральный банк России подал иск в Арбитражный суд республики Дагестан о принудительной ликвидации «Махачкалинского городского муниципального банка» (МГМБ), сообщает РАПСИ.

Ходатайство о закрытии банка, собственниками которого являются 16 физических лиц, а также местная компания «Тарки-Тау» будет рассмотрено 28 августа. Объем розничных вкладов МГМБ на конец марта составлял 78 млн рублей.

Решение об отзыве лицензии у банка было принято руководством ЦБР еще 8 июля. Основанием для этого стал тот факт, что банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации клиентов. По данным Банка России, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж. Помимо этого, МГМБ вел высокорискованную кредитную политику, которая не соответствовала резервам, находящимся в распоряжении банка.

С 8 июля ЦБ назначил в кредитную организацию временную администрацию, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего или назначения ликвидатора. Вкладчики МГМБ могут рассчитывать на страховку по факту отзыва лицензии у данной кредитной организации.
 



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=224724[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей