Forbes признал Шарапову самой богатой спортсменкой



Российская теннисистка Мария Шарапова стала самой богатой спортсменкой по версии журнала Forbes. Журналисты оценили ее состояние в 29 млн долларов, которые она заработала в период с июня 2012-го по июнь 2013 года.

Шарапова, как отмечает издание, попадает на первую строчку рейтинга самых высокооплачиваемых спортсменок мира уже в девятый раз. В этот раз на размер ее доходов, по мнению журналистов, положительно повлияла победа в Открытом чемпионате Франции в 2012 году.

На втором месте рейтинга расположилась одна из основных соперниц россиянки на теннисном корте — американка Серена Уильямс с доходом в 20,5 млн долларов. Третье место заняла китайская теннисистка Ли На, которая за год заработала 18,2 млн долларов.

Однако в рейтинг Forbes попали не только теннисистки. Так, пятую строчку заняла американская автогонщица Данника Патрика с доходом в 15 млн долларов. Далее идет южнокорейская фигуристка Ким Ен А, годовой заработок которой оценили в 14 млн долларов.

В исследовании отмечается, что в среднем женщины-атлеты зарабатывают гораздо меньше мужчин. В США, например, на доллар, заработанный мужчиной-спортсменом, приходится лишь 77 центов дохода его коллеги-женщины. Причем единственное исключение наблюдается в теннисе. Неслучайно представительницы этого вида спорта заняли в новом рейтинге сразу 7 позиций из 10.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=224712[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей