Инфляция в Германии в июле составила 1,9%



Индекс потребительских цен в Германии, по предварительной оценке, в июле 2013 года вырос на 1,9% в годом исчислении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Федерального статистического управления страны Destatis. Аналитики ожидали показателя в 1,8%.

При этом наибольший рост цен пришелся на продукты питания (5,7%), тогда как цены в других сферах экономики, например, на электроэнергию или аренду жилья (без учета расходов на отопление), выросли значительно меньше и смогли компенсировать инфляционный скачок в продовольствии.

Также ведомство сообщает финальную оценку показателя инфляции за июнь 2013 года: его значение было скорректировано в сторону увеличения на 0,5 процентного пункта до 1,8% в годовом исчислении. Окончательные оценки значения показателя инфляции за июль статистическое управление сообщит в августе 2013 года.

В I полугодии 2013 года цены в России росли в 5 раз быстрее, чем в Европейском союзе. По итогам первых шести месяцев этого года инфляция в РФ составила 3,5% против 0,7% в ЕС. Особенно высокий рост цен пришелся на продукты питания: в России продовольствие подорожало на 4,4%, тогда как в среднем по зоне евро — на 2,2%.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=223981[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей