Правительство выделило 1,5 млн на продвижение русского языка



Российское правительство потратило 1,5 млн рублей на продвижение русского языка в мире. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил Алексей Левченко, помощник вице-премьера Ольги Голодец.

По его словам, данные средства выделены специальному совету, который сформировали при кабинете министров. Как отметил Левченко, полученные деньги «распределят на создание центров русского языка за рубежом».

В состав совета, который займется распределением выделенных средств, вошли представители Государственной Думы, МИДа, Минобрнауки, Минкультуры, Россотрудничества и других общественных организаций.

«Идея заключается в том, чтобы такая программа работала на уровне правительства, чтобы делать эту работу более эффективно и системно. Это соответствует тому, что делают практически все страны мира», — пояснил Левченко.

Помощник Голодец подчеркнул, что первые центры по обучению и продвижению русского языка появятся «практически во всех странах постсоветского пространства», в том числе Армении, Киргизии, Таджикистане, Туркмении, Молдавии и на Украине. Также подобные центры планируется открыть во Франции, Германии, а также на Кубе и в Китае.

Несколько дней назад правительство утвердило стратегию национальной политики до 2025 года. Одобренный план, в частности, включает в себя меры по поддержке русского языка как государственного. Стратегия, как отмечается на сайте кабинета министров, также будет способствовать популяризации истории и культур народов России.



Правительство выделило 1,5 млн на продвижение русского языка

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей