Минтруд считает, что зарплаты чиновников очень низкие



Заработные платы чиновников очень низкие, а региональные власти испытывают кадровый голод, считает министр труда и соцзащиты Максим Топилин, передает РИА Новости. «Я не могу сказать, что зарплаты в России большинства чиновников запредельные. Наоборот, мы испытываем колоссальный кадровый голод, если брать территориальные органы федеральных органов исполнительной власти», — сказал министр. По его словам, сейчас Минтруд работает над тем, чтобы сделать госслужбу более привлекательной.

Топилин добавил, что на госслужбе много ограничений — чиновникам нельзя вести другие виды деятельности, они обязаны декларировать свои доходы и не могут какое-то время после госслужбы работать в коммерческих структурах. «Если вы посмотрите зарплаты государственных служащих, по статистике, вы увидите, что они отличаются от средних зарплат в промышленном секторе. Если мы возьмем зарплаты территориальных органов, в том числе контролирующих территориальных органов — она очень низкая, очень», — отметил он.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что реальный размер зарплаты россиян к 2018 году вырастет в 1,5 раза. На заседании правительства Топилин отметил, что к этому моменту минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен сравняться с прожиточным минимумом.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=222846[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей