В бюджет может поступить 136 млрд от дивидендов госкомпаний



В российский бюджет может дополнительно поступить 30 млрд рублей в 2014 году и по 53 млрд рублей в 2015 и 2016 годах. Такой прогноз заложен в документах Минфина, опубликованных на сайте ведомства.

Данные средства поступят в бюджет в виде дивидендов госкомпаний, которые будут составлять 25% чистой прибыли акционерных обществ, определенной по международным стандартам финансовой отчетности.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов, выступая на заседании правительства, говорил, что компании с государственным капиталом должны выплачивать дивиденды в размере 25% от чистой прибыли по МСФО. Таким образом, ведомство намерено привлекать деньги в бюджет от всей группы, а не только от прибыли головного общества.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, в свою очередь, весной этого года заявлял, что норматив по выплатам дивидендов для государственных компаний должен быть закреплен на уровне 25% от чистой прибыли, но рассчитанной не по МСФО, а по РСБУ.

Как сообщалось ранее, изменения в российском законодательстве, включая ставки налогов, акцизов и пошлин, в совокупности должны привести к увеличению прогнозного объема доходов бюджета. Так, в 2014 году приток средств ожидается на уровне 142,8 млрд рублей, в 2015 году — 197,3 млрд рублей, а в 2016 году — 389,8 млрд рублей, что составляет примерно 0,4% ВВП.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=222681[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей