Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,5%



Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых и объем выкупа активов на 375 млрд фунтов стерлингов за счет эмиссии своих резервов, сообщает пресс-служба финансового регулятора. 

Из официальных документов банка следует, что из-за резкого роста инфляции и рыночных процентных ставок в мае 2013 года цены на активы были нестабильны. Банк отмечает признаки восстановления экономики Великобритании, однако признает, что по историческим меркам темпы этого процесса невелики. В мае 2013 года инфляция в Британии в годовом исчислении выросла до уровня в 2,7% и показывает признаки дальнейшего ускорения.

Комитет Банка Англии отметил, что общегосударственные финансовые показатели в целом соответствуют запланированным значениям, однако резкий рост рыночных процентных ставок оказывает давление на экономику.

В апреле 2013 года Банк Англии уже сохранял процентную ставку и объем выкупа активов. Последний раз Банк Англии менял базовую ставку в марте 2009 года, тогда она была снижена с 1% до 0,5%. Размер программы выкупа активов последний раз пересматривался в июле 2012 года, тогда он был увеличен на 50 млрд фунтов.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=221282[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей