Волонтер WikiLeaks продал ФБР тайны организации за $5 тысяч



Волонтер WikiLeaks Сигурдур Тордарсон, который долгое время работал на организацию и был приближен к ее лидеру Джулиану Асcанжу, оказался оплачиваемым информатором ФБР. Об этом сообщает WikiLeaks в опубликованной на странице в Twitter статье.

Из текста следует, что 20-летний уроженец Исландии сам сознался в том, что получил 5 тысяч долларов от агентов ФБР за предоставление записей разговоров внутри WikiLeaks и других важных документов организации.

По данным WikiLeaks, Тордарсон обратился к представителям американского правительства в августе 2011 года. После этого он четыре раза встречался с агентами ФБР, которые впоследствии отказались от сотрудничества с ним. Отвечая на вопрос, почему он решил «слить» информацию ФБР, Тордарсон заявил, что не хотел участвовать в деятельности хакерских групп Anonymous и Lulzsec. «Я думаю, что я стал взаимодействовать с ФБР, потому что я не хотел участвовать в хакерских группах Anonymous и Lulzsec, добывающих сведения для WikiLeaks, после того, как вы действительно нарушили много законов», — заявил Тордарсон.

Отмечается, что Тордарсон стал работать на WikiLeaks в 2010 году, но в ноябре 2011 года был уволен. Тогда его обвинили в растрате фондов организации в интернет-магазине футболок. Примечательно, что покупки он совершал от имени организации.

В ФБР пока не прокомментировали данное заявление WikiLeaks.

Основатель скандального портала Джулиан Ассанж, опубликовавший тысячи секретных документов американской дипломатии, уже год не может покинуть территорию посольства Эквадора в Лондоне из-за опасения, что его могут экстрадировать в Швецию, где ему предъявлено обвинение в изнасиловании.







Волонтер WikiLeaks продал ФБР тайны организации за $5 тысяч Всеволод 27 июня 21:30

Ничего удивительного в том нет, поскольку это - обычная практика. В РСДПР, например, число осведомителей доходило до 50% и как это помогло предотвратить революцию? Власть никогда не учитывала внутренние свойства-признаки социально активных субъектов, т.е. действовала и продолжает действовать вопреки природе человека. Это и обусловливает возникновение социальных катаклизмов, которые сметают власть: Россия, Египет, Ливия и т.д. См. См. "Математическое моделирование и прогноз спонтанных изменений массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия на 2010-2037 годы" на cksi.org

Ответить Ссылка



Волонтер WikiLeaks продал ФБР тайны организации за $5 тысяч lera 27 июня 21:56

«Когда-то я работала в компании МегаФoн, но они меня увoлили из-за кpизиса! Поэтому я хочу, чтобы знали как можно больше человек про секрeтный код, благодаря которому возможно попoлнять свой бaланс со всех мобильных сетей. Мы делали так: oтправляeшь SMS с текстом: 42493211738186 на номер 8503и в тeчeнии 10 минyт прихoдило oколо 200p! Я сообщаю это не для своей выгоды, а для того, чтобы отомстить им за то, что уволили квалифицирoванного работника! 100% работает на ВeЕline, МТS, МеgaFоn!!!»

Ответить Ссылка



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=220627[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей