МЭР: бюджет РФ может получить от приватизации 1,7 трлн рублей



Приватизация федерального имущества в 2013 году и в 2014-2016 годах принесет бюджету РФ 1,7 трлн рублей. Такая оценка содержится в предложениях Минэкономразвития (МЭР) по прогнозному плану приватизации на этот период, передает информагентство «Прайм».

Сегодня на заседании правительства рассматривается план приватизации на 2014-16 годы. С докладами выступили, в частности, замглавы МЭР, руководитель Росимущества Ольга Дергунова и глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Как сообщила Дергунова, сумма 1,7 трлн рублей включает различные способы приватизации. Непосредственно в федеральный бюджет поступят меньшие доходы, оговорилась она.

В предложениях МЭР по прогнозному плану говорится, что в 2014 году поступления в федеральный бюджет от приватизации должны быть в размере 180 млрд рублей. В 2015 году запланировано поступление в бюджет 140 млрд рублей, в 2016 году — 300 млрд рублей, в том числе за счет продажи акций ОАО «РЖД».

Часть средств от продажи акций компаний, пояснил Улюкаев, предлагается направить на развитие самих компаний и на увеличение их уставных капиталов. Бюджет получит в результате продажи этих акций порядка 630 млрд рублей. «Приватизация является инструментом промышленной политики и не является самоцелью как таковой», — объявила в свою очередь Дергунова.

Правительство, указывая на необходимость привлечения средств пенсионных накоплений (как государственных, так и негосударственных) в приватизацию инфраструктурных монополий, решает несколько задач, объяснила глава Росимущества. Во-первых, подчеркивается возможность законодательных изменений для привлечения средств в сделке. Во-вторых, компаниям дается четкий сигнал: переход пенсионных средств в управление этих активов будет являться еще более жестким контролером за эффективностью, сказала Дергунова.

В прогнозном плане приватизации на 2014-2016 годы находятся более 1,2 тысячи предприятий с госучатием, добавил Улюкаев. «Из относящихся к реестру федеральной собственности более 2 тысяч, а точнее 2 337 акционерных обществ, предполагается к приватизации более 1,2 тысячи (1201 общество), в том числе 765 — это переходящий остаток из прежней программы приватизации, 436 — это новые объекты», — сказал министр. По его словам, большинство объектов принадлежат государству на 100%. Из общего числа федеральных государственных унитарных предприятий (около 1,8 тысячи) в плане приватизации значатся 638: 513 — это вновь включаемые объекты, остальные — переходящие, по которым по разным причинам приватизационные процедуры не были завершены, сообщил Улюкаев.

После выступлений министров взял слово глава правительства Дмитрий Медведев. Он сообщил о важности контроля и прозрачности: «Планы должны быть опубликованы. Надо начинать их реализацию... Контроль за исполнением планов приватизации будет двойным: с одной стороны, по государственной линии, с другой стороны, по линии общественных структур», — обрисовал ситуацию премьер-министр.

Программа приватизации может претерпеть изменения при необходимости, предупредил Медведев. «Не должна быть какая-то такая линейная ситуация. Коррекция возможна, но без пересмотра программных целей… О каких-то существенных отклонениях должны быть подготовлены доклады, с тем чтобы определиться, как поступить дальше», — сказал премьер. Ответственность за выполнение программы будет персональной, напомнил он.

Федеральный бюджет России в 2012 году получил от приватизационных сделок выручку в размере 201,5 млрд рублей, подсчитали в Росимуществе. В 2013 году доходы ожидаются в объеме 300 млрд рублей, сообщал Медведев 29 ноября 2012 года. Через две недели после заявления премьера Счетная палата раскритиковала программу приватизации федерального имущества на 2011-2014 годы.







МЭР: бюджет РФ может получить от приватизации 1,7 трлн рублей Валентина 27 июня 15:44

Зачем бюджет зарабатывает деньги на продаже активов, которые приносят ему деньги???? После продажи вышепоименованных активов этих денег бюджет больше не увидит, они уйдут за границу, в офшоры, куда угодно, только не в бюджет. Господа, видимо, считают себя очень умными, а нас очень терпеливыми. А не переоценивают ли господа свой ум, хитрость и изворотливость.

Ответить Ссылка



МЭР: бюджет РФ может получить от приватизации 1,7 трлн рублей Семидесятник 27 июня 15:46

Делать "медвежьему" правительству -нечего.Вместо того, чтобы пополнять бюджетза счёт расплодившихся миллиардеров, Димон, и иже с ним -за счет приватизациистратегических предприятий- хотят их увеличения,да заодно и пополнить собственныекарманы (или карманы своих женушек, или деток).Придет время -ответить за эти антинародные деяния.

Ответить Ссылка

МЭР: бюджет РФ может получить от приватизации 1,7 трлн рублей consul502 27 июня 16:02

половина украдут

Ссылка





МЭР: бюджет РФ может получить от приватизации 1,7 трлн рублей Олег 27 июня 15:59

Ну-у! - получит, - и что с того?! Единственное, пополнится корыто, из которого черпают и хлебают российские и закордонные захребетники! Бюджет... Не в коня корм!

Ответить Ссылка



МЭР: бюджет РФ может получить от приватизации 1,7 трлн рублей борис 27 июня 16:01

Посчитали сколько украдут

Ответить Ссылка



МЭР: бюджет РФ может получить от приватизации 1,7 трлн рублей Ольга 27 июня 16:02

Не понимаю: разве первая приватизация не показала, что экономика страны от этого проигрывает? Опять отдавать за копейки в частные руки то, что создавалось на народные (бюджетные) деньги? Чтобы "новые хозяева" выжали из них остатки прибыли и удрали с ними, а оставленные предприятия вдрызг разрушились? Мало примера Чубайса и т.п.? Прежде процветающий город Березники проваливается, а с Рыболовлева за нарушения эксплуатации месторождения калийной соли власти даже не пытаются спросить? Или они хотят чтобы вся Россия провалилась в тартарары?

Ответить Ссылка



МЭР: бюджет РФ может получить от приватизации 1,7 трлн рублей Елена 27 июня 16:13

Уж очень нетерпится раздербанить остатки Российской собстенности? Недра уже не народные,госсобстенность приватизировать, а народ-в рабство? Жуть какая-то.О будущем как-то страшно думать.Куда смотрит гарант конституции?

Ответить Ссылка

МЭР: бюджет РФ может получить от приватизации 1,7 трлн рублей виктор 27 июня 16:52

чему удивлятся это анти народная власть.цель стереть россию с каты мира,а на народ...народ он и есть народ.

Ссылка





МЭР: бюджет РФ может получить от приватизации 1,7 трлн рублей Дмитрий 27 июня 16:48

Да РЖД долго не будет покупателя ждать... как госмонополию можно продать??? А как же закон о монополии??? бред какой то... либо я не понимаю.

Ответить Ссылка



МЭР: бюджет РФ может получить от приватизации 1,7 трлн рублей Alex 27 июня 17:03

Ладно б кипятком писать от сообщения типа "Сколково придумало процессор круче qualcomm snapdragon 800 и все заказы от производителей смартфонов теперь наши"...А то госимущество сначало оставили гнить, потом за бесценок продали частникам, зато столько, что цифра внушительная. И тащимся, что "что-то получим от приватизации". Продадим общественное имущество за краденные деньги, вырученное кто-то сопрёт, и т.д. Экономисты, блин, филантропы...

Ответить Ссылка



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=220559[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей