Система гарантии пенсионных накоплений может заработать в 2014 году



Законопроект о создании системы гарантирования пенсионных накоплений граждан на базе Агентства по страхованию вкладов может вступить в силу уже в 2014 году, передает Прайм со ссылкой на генерального директора АСВ Юрия Исаева.

По его словам, законопроект уже подготовлен Министерством экономического развития России и проходит процедуру межведомственного согласования. Для того, чтобы он вступил в силу в 2014 году, есть все основания, отметил Исаев. При этом на первом этапе будет создана система гарантий для клиентов негосударственных пенсионных фондов. Планируется, что система гарантирования будет двухуровневой: на первом уровне внутренние резервы будут создавать Пенсионный фонд России и негосударственные фонды, а на втором будет создан общенациональный фонд гарантирования пенсионных накоплений, управляемый АСВ. Также АСВ постепенно перейдут полномочия негосударственных пенсионных фондов.

Ранее на Петербургском международном экономическом форуме-2013 президент РФ Владимир Путин заявил, что система гарантирования пенсионных накоплений на базе АСВ будет создана уже в ближайшее время. По мнению Путина, ее создание позволит снять ограничения, мешающие инвестировать пенсионные накопления в долгосрочные проекты. В свою очередь, Минтруд посчитал, что право выбора накопительной части пенсии необходимо продлить до 2015 года.



Система гарантии пенсионных накоплений может заработать в 2014 году

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей