Путин: третий энергопакет не должен влиять на старые соглашения



Президент России Владимир Путин заявил, что распространение правил третьего энергопакета ЕС на ранее подписанные законодательные нормы является некорректным, контрпродуктивным и не соответствует цивилизованному поведению. С таким заявлением он выступил на встрече с  с лидерами «Деловой двадцатки» (B20), прошедшей в Санкт-Петербурге в рамках XVII Петербургского международного экономического форума, передает «Прайм».

По словам Путина, новые решения в области энергетики не должны распространяться на прежние нормы: это может дестабилизировать ситуацию. Президент отметил, что сейчас все заинтересованные стороны находятся в процессе переговоров, и выразил надежду, что подходящее решение будет найдено. Путин добавил, что отсутствие договоренностей пока ограничивает возможность эксплуатации инфраструктуры, в которую вложены миллиардные инвестиции.

Третий энергопакет ЕС в области газа и электроэнергии, направленный на либерализацию рынка электроэнергии, вступил в силу в марте 2011 года. Согласно документу, энергетические вертикально интегрированные компании должны быть разделены по видам деятельности: генерация, передача электроэнергии по сетям и сбыт. В документе также говорится, что «Газпром» лишается возможности самостоятельно управлять трубопроводами на территории ЕС. РФ выступает категорически против этих новаций и ослабления позиций российского газового гиганта.

На встрече президент также призвал мировые державы, по его словам, «не замыкаться в национальных квартирах и решать вопросы мировой экономики сообща». «У нас внешний долг 2,5%. В целом, российская экономика показывает неплохие результаты,… и все-таки сегодняшняя ситуация нас очень-очень беспокоит», — отметил он.

Президент подчеркнул, что только благодаря общим усилиям можно найти эффективные пути развития, и выразил надежду, что именно такая совместная работа будет происходить во время председательства РФ на саммите G20.

По его мнению, мировая экономика содержит в себе множество рисков, недооценивать которые опасно. «Дай бог, чтобы развитие шло по восходящей, но уверенности в том, что будет именно так, нет никакой. Неправильно будет, опасно и вредно нагнетать обстановку, но не менее опасно недооценивать проблемы этой ситуации», — сказал он. «Мы, конечно, все рассчитываем на хорошую перспективу, но мы с вами не знаем на 100%, как будет развиваться ситуация», — констатировал Путин.

Путин также пообещал иностранным бизнесменам лично объяснить на вечернем приеме значение русского словосочетания «зеленый змий». С такими словами президент принял от главы РСПП рекомендации бизнеса к осеннему саммиту «большой двадцатки» — так называемую «Зеленую книгу». Название и соответствующий цвет издания вызвали улыбку у Путина. «Иностранным коллегам еще не объясняли понятие «зеленый змий» в России? Ну, ладно, я потом объясню, вечером на приеме», — сказал Путин.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=219903[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей