Профицит внешней торговли РФ за 4 месяца сократился на 16,7%



Положительное сальдо внешнеторгового баланса РФ с января по апрель текущего года снизилось на 16,7% и составило 64 млрд долларов. Такие данные приводит Росстат со ссылкой на Банк России.

Оборот внешней торговли страны за первые четыре месяца сократился на 0,8% до 274,5 млрд долларов. При этом экспорт снизился на 4,2% и составил 169,2 млрд долларов, а импорт, напротив, вырос на 5,3% до 105,2 млрд.

Во внешнеторговом обороте России доля стран дальнего зарубежья в январе— апреле составила 87%. В то время как в тот же период 2012 года данный показатель равнялся 85,4%. В этом году доля Евросоюза выросла до 49,9% (в прошлом году она была 49,8%). Также увеличилась доля стран Азиатского-Тихоокеанского экономического сотрудничества с 23% до 24,5%.

Как ранее заявлял на Петербургском экономическом форуме вице-премьер Игорь Шувалов, Россия стремится к сбалансированной внешней торговле как с Евросоюзом, так и с другими экономическими объединениями. Вместе с тем заместитель главы правительства говорил, что государство стремится к тому, чтобы объемы торговли со странами АТР были «как минимум в два раза больше».

Согласно приведенным Росстатом данным, на сегодняшний день крупнейшими торговыми партнерами России являются Китай (доля в отчетном периоде — 10,5%) Нидерланды (10%), Германия (8,3%) и Италия (6,5%).



Профицит внешней торговли РФ за 4 месяца сократился на 16,7%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей