Инфляция в России третью неделю держится на уровне 0,1%



Инфляция в России третью неделю подряд удерживается на уровне 0,1%, составив с 1 по 17 июня 0,3%, сообщает Росстат.

По сравнению с прошлым годом инфляция за период с января по июнь увеличилась на 0,7%. В этом году за это период она составила 3,4%, в прошлом — 2,7%. При этом темп инфляции в июне в годовом выражении снизился. В прошлом году она составляла 0,4%, по сравнению с текущим 0,1%.

По сообщению Росстата, рост цен на продовольствие продолжается. В первую очередь, это коснулось овощей. Цены на картофель за прошедшую неделю увеличились на 6,2%, на морковь — 2,3%. Рост цен на капусту составил 0,5%. Цены на сахарный и рис в среднем по стране увеличились на 0,2%. При этом наблюдается снижение темпов роста цен на некоторые товары. Цены на яйца снизились на 2,4%, на гречку — 0,2%. Стоимость бензина и дизельного топлива за неделю не изменилась.

29 марта заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил журналистам о том, что инфляция в России в 2013 году может выйти за пределы коридора в 5-6%, установленного Банком России. Через несколько дней заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов заявил, что показатель вернется в установленный Банком России целевой диапазон в IV квартале текущего года. 16 мая Банк России предложил правительству установить на ближайшие два-три года ориентир по инфляции в 4,5% с возможным отклонением в любую сторону на 1,5 процентных пункта. По данным Минфина, цены в РФ в 2013 году повысятся приблизительно на 6%.



Инфляция в России третью неделю держится на уровне 0,1%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей