Обама — Бернанке: «Давай, до свидания»



Обама — Бернанке: «Давай, до свидания» Бен Бернанке. Фото: Reuters

«Задержался намного дольше, чем ему хотелось и чем от него ожидали», — это дословно, а в вольной трактовке: «Давай, до свидания!». Обама заранее простился с Бернанке. Хотя до конца полномочий у главы ФРС еще шесть месяцев.

Человек года по версии журнала Time, спаситель американской экономики, лучший борец с кризисом — в рейтинге агентства Bloomberg. Человек - легенда, получивший прозвище Бен-вертолет после одного из выступлений, где обещал напечатать столько долларов, сколько нужно и привел образ нобелевского лауреата Фридмана — вертолет, разбрасывающий деньги с небес.

Говорит председатель совета директоров компании «Арбат Капитал» Алексей Голубович: «Бернанке, безусловно, очень талантливый человек. И он сам правильно сказал в марте, что он, наверное, не единственный человек на планете, который может возглавлять вот эту вот борьбу с кризисом в США. Борьбу с кризисом он, в основном, закончил. В январе следующего года будет какой-то новый председатель, скорее всего. Вряд ли Обама оставит его же. Он и так очень долго на своём месте. И я думаю, на месте Бернанке правильно было бы уйти, чтобы не оказаться в положении Гринспена, которого потом будут вспоминать как человека, который напечатал слишком много денег. Этот ярлык Benny helicopter, конечно, за Бернанке не останется, если уйдет сейчас».

После себя Бернанке оставляет США политику количественного смягчения, из которой предстоит еще выйти. В одном из интервью глава ФРС заметил, что с этой задачей может справиться не только он. И даже намекнул на разговор с Обамой о своем будущем.

Впрочем, одного желания президента сменить Бернанке недостаточно, отмечает управляющий партнер «Трейдер вектор» Сергей Санко: «Ещё не известно, кто кого, понимаете? Да, там Обама жёстко высказался. Ну и что, что Обама высказался? Обама — менеджер, которого, как бы, поставили руководить государством».

Американская пресса обсуждает сразу нескольких преемников Бернанке. Это и вице-председатель ФРС Джанет Йеллен, и соратники экономической команды Обамы. И даже Стэнли Фишер, который в конце месяца уходит с поста Центробанка Израиля.



Обама — Бернанке: «Давай, до свидания»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей