Fitch подтвердило рейтинг Швейцарии на высшем уровне



Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило сегодня, 18 июня, долгосрочный кредитный рейтинг Швейцарской конфедерации на уровне «ААА», прогноз «стабильный». Одновременно был подтвержден краткосрочный рейтинг обязательств Швейцарии на уровне «F1+», а также потолок для рейтингов страны на уровне «ААА».

Как говорится в сообщении рейтингового агентства, подтверждение суверенных кредитных рейтингов Швейцарии отражает следующие факторы: то, что страна имеет продвинутую, диверсифицированную, богатую и здоровую экономику, поддерживаемую долгим периодом низкой и стабильной инфляции и макроэкономической стабильности невзирая на медленные темпы глобального восстановления экономики и кризис еврозоны; то, что состояние государственных финансов Швейцарии значительно лучше, чем срединные индикаторы рейтингового уровня «ААА» — так, например, валовый общегосударственный долг составлял 35,3% от ВВП, а уровень чистой задолженности составлял 24,4% от ВВП по состоянию на конец 2012 года.

Также в Fitch отмечают, что уровень задолженности центрального правительства в Швейцарии упал с 27,5% в 2003 году до 18,9% от ВВП в конце 2012 года.



Fitch подтвердило рейтинг Швейцарии на высшем уровне

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей