ВОЗ предложила РФ поднять цену за пачку сигарет до 238 рублей



Минздрав РФ рассмотрит предложение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) об увеличении ставки акциза на табачные изделия к 2020 году в семь раз. Если это произойдет, средняя цена одной пачки сигарет может составить 238 рублей, рассказал РИА Новости пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай.

Сегодня в СМИ появилась информация, что ВОЗ не устраивают запланированные темпы роста акцизов на табак в России после 2016 года. Об этом говорится в письме, которое спецпредставитель ВОЗ в РФ Луиджи Миглиорини направил главе Минздрава Веронике Скворцовой.

Ранее министр заявляла, что планы Министерства финансов по повышению акцизов на табак в рамках налоговой политики на 2014-1016 годы не выведут цены на сигареты в России на европейский уровень.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, темп роста акцизов на табак, предусмотренный в документе, предполагает, что цены на табачную продукцию к 2018-2020 годам в РФ выйдут на европейский уровень. Согласно этому документу, акцизы на табак в 2014-2015 годах вырастут таким образом, что тысяча сигарет будет стоить, соответственно, 1040 и 1250 рублей, а в 2016 году — 1600 рублей.

По словам экспертов, с ростом акцизов на табак и введением запрета на курение в общественных местах стоимость сигарет вырастет в несколько раз, а это грозит появлением контрабандного рынка. В настоящее время средняя цена пачки сигарет массового спроса составляет 60-70 рублей.



ВОЗ предложила РФ поднять цену за пачку сигарет до 238 рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей