Задолженность россиян по автокредитам выросла на 70%



Задолженность россиян по автокредитам, переданная на взыскание коллекторам, по итогам первого квартала 2013 года составила 20,2 млрд рублей, что на 70,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн».

По оценкам «Секвойя кредит консолидейшн», на текущий момент просроченными являются около 6% от совокупного портфеля автокредитов, в то время как, по данным Банка России, на 1 мая доля просроченных розничных ссуд по системе в целом — 4,3%.

В материалах коллекторского агентства говорится, что рост задолженности по автомобильным кредитам начался в 2012 году. За прошлый год доля долгов по автокредитам в общем объеме передаваемой коллекторам задолженности выросла с 4,4 до 10%, а сейчас она составляет 12%.

Причина роста задолженности, по данным агентства, в увеличении числа автокредитов, передаваемых коллекторам на ранних стадиях просрочки, поскольку при стандартном сроке с просрочкой от года за счет реализации залога удается вернуть не более половины кредита. На текущий момент средняя сумма передаваемого коллекторам долга по автокредитам — 550 тысяч рублей.

Банкиры не отрицают, что ранняя передача долга повышает вероятность его погашения за счет реализации залога. «Чем раньше начата работа с долгом, тем больше шансов, что стоимости заложенного по кредиту автомобиля хватит для погашения долга», — сказал газете вице-президент, директор департамента проблемных активов ВТБ 24 Александр Пахомов. По его словам, в работу к коллекторам попадает просрочка более 200-250 дней.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=218143[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей