Лысенко: деньги на Общественное ТВ закончатся к осени



Средств, выделенных из бюджета на создание Общественного телевидения, может хватить только до сентября, заявил гендиректор ОТР Анатолий Лысенко на пресс-конференции, посвященной запуску телеканала в эфир, передает РИА Новости. «Что будет дальше — непонятно», — посетовал он.

По словам Лысенко, главной задачей телеканала на сегодняшний момент является поиск «своего» зрителя. «Какой наш зритель? Мы надеемся, что мы в какой-то мере будем создавать своего зрителя. Он должен устояться. Зритель должен привыкнуть, привыкнет — наша задача будет выполнена. Не привыкнет — придется нам подать в отставку», — сказал он.

Глава ОТР также отметил, что канал все еще находится в поисках своего тематического формата, стараясь при этом быть «каналом хорошего настроения» и не тратить время на «паркетные новости» и «дежурные, протокольные встречи». «Телевидение о людях, которые делают какое-то дело. Передача Гоши Куценко о детях с особенностями развития. Сейчас очень активно занимаемся проблемой волонтеров. Вот из этих точек сплетается сеть, которая является основой гражданского общества», —  подчеркнул Лысенко.

Он также пожаловался, что критики хотят «облаять телеканал, но пока непонятно, за что», хотя и у самого руководства ОТР хватает претензий к его работе. «Пока мне не нравится все, что мы делаем. Но больше, чем мы себя ругаем, нас никто не ругает», — сказал Лысенко. По его словам, после того, как его отпустят на «свободу», он намерен написать книгу «Как мы делали ОТР».

Программный директор ОТР Станислав Архипов сообщил, что каналу пока не удалось договориться с компаниями-телеизмерителями о проведении исследований аудитории нового телеканала.

Вещание Общественного телевидения России началось в полдень 19 мая. Оно было учреждено в 2012 году по инициативе Дмитрия Медведева. Новый канал планировалось создать на базе телеканала Минобороны «Звезда». От идеи отказались, но ОТР было полностью передано ежегодное бюджетное финансирование «Звезды» в 1,5 млрд рублей. Впрочем, скоро выяснилось, что этих денег недостаточно. Из-за финансовых проблем произошли срывы запуска канала, изначально запланированного на 1 января 2013 года и старт его вещания в Интернете 17 января. В апреле стало известно, что телеканал начнет вещать из других студий, поскольку его собственный аппаратно-студийный комплекс еще не готов из-за нехватки финансирования.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=216935[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей