Утвержден порядок выдачи грантов иностранными организациями



Правительство утвердило правила получения международными организациями права на предоставление грантов бюджетным учреждениям РФ на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров.

Согласно документу, международная организация должна представить в Министерство образования и науки заявление о получении права на предоставление грантов, в котором указать цель и способ предоставления грантов, свое наименование и реквизиты, данные получателей грантов, основание и условия предоставления грантов, а также сведения о начных программах и проектах.

Правила предусматривают, что к заявлению на русском языке прилагаются копии документов об условиях грантов, копия регистрации (при ее наличии) международной организации, а также копии правоустанавливающих документов международной организации. Копии документов должны быть переведены на русский язык, перевод заверяется нотариально, следует из постановления.

Минобрнауки должно рассмотреть заявление в течение 30 календарных дней. На экспертизу отводится три недели. После этого ведомство принимает решение о предоставлении права на выдачу грантов или об отказе. Основаниями для отказа могут быть неправильно оформленные документы или их неполный комплект, недостоверность сведений, несоответствие заявленных программ и проектов российскому законодательству и приоритетным направлениям развития науки в РФ, говорится в постановлении.

Международная организация может обратиться с заявлением повторно, уточняется в правилах.

В начале февраля президент Владимир Путин пообещал к 2018 году увеличить объем финансирования научных государственных фондов до 25 млрд рублей. По его данным, за 2006-2012 годы бюджетное финансирование гражданской науки выросло в 3,4 раза. Он подчеркнул, что к 2018 году средняя зарплата в научной сфере должна в два раза превышать зарплату по экономике в конкретном регионе.



Утвержден порядок выдачи грантов иностранными организациями

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей