Нужно ли Индии российское оружие



Нужно ли Индии российское оружие Глава МИД Индии Салман Хуршид. Фото: Reuters

Индия — один из главных покупателей российской оборонной промышленности. Но в последнее время Индия предпочитает технику других стран. Значит ли это, что Россия теряет индийский рынок вооружений — пока непонятно.

Что могут обсудить Дмитрий Рогизин и глава индийского МИДа Салмад Хуршид? Эксперты, отвечая на вопрос, говорят: например, ситуацию в Сирии. Ведь Индия зависит от нефти ее соседа и союзника Ирана. Но главные вопросы, конечно, связаны с российским оружием, которое активно покупает Дели.

Дополнительные поставки подводных лодок, совместные разработки новых образцов истребителей пятого поколения, модернизацию ракеты «Брамос», поставки средств ПВО. И, конечно, могут поговорить о российском авианосце «Адмирал Горшков», который наша страна до сих пор не передала Индии.

История этого корабля хорошо характеризует российско-индийское военное сотрудничество в последнее время, отмечает первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков: «Классическим примером в этом отношении является история с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Горшков», который был продан Индии и должен был пройти модернизацию в качестве авианосца «Викрамадитья». Этот корабль должен был быть передан Индии, согласно исходным договорённостям, уже чуть ли не семь лет тому назад. Однако он до сих пор не передан. И когда проходили последние ходовые испытания, сдаточные, из восьми котлов семь вышли из строя. Вот такое качество сдачи объектов».

13 миллиардов долларов — это сумма несостоявшихся военных контрактов между Россией и Индией. Наша страна за 2 года проиграла несколько тендеров на поставки истребителей и вертолетов.

А побеждали французы и американцы. Причины разные, говорят эксперты — есть политические, но есть и технологические. Однако говорить, что Россия теряет индийский рынок вооружений — преждевременно.

Партнер старается покупать технику у разных стран, чтобы в военном плане не зависеть от одного государства, отмечает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко: «Индия диверсифицирует источники закупок вооружений, не складывая все яйца в одну корзину. Поэтому это вполне нормальный процесс. К этому надо относиться абсолютно спокойно. В то же время, надо признать, что деятельность наших конкурентов на индийском рынке действительно усиливается, в первую очередь это касается Франции, Великобритании, Израиля и ряда других государств. Но, так или иначе, фактор конкуренции остается, но мы для Индии безальтернативный партнер по целому ряду программ».

Интересно, что решения по некоторым контрактам с Индией постоянно откладываются. Например, тендер на поставки почти 200 легких вертолетов продолжается 12 лет. Все это время в индийских банках лежат российские деньги, внесенные как залог. И за обслуживание счетов тоже платит Россия, таким образом, поддерживая ликвидность индийской банковской системы. Тоже вопрос, который стоит обсудить высоким сторонам.







Нужно ли Индии российское оружие Макс 29 апреля 09:42

"И когда проходили последние ходовые испытания, сдаточные, из восьми котлов семь вышли из строя. Вот такое качество сдачи объектов". Причиной этой поломки была именно Индийская сторона, которая затребовал от нас использовать другие материалы для изоляции котлов, её предупреждали, что могут быть проблемы, настояли - получили. Следующий раз будут слушать наших специалистов, а не своих экономистов.

Ответить Ссылка



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=215029[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей