Законопроект о счетах чиновников за рубежом прошел II чтение



Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов, запрещающих высокопоставленным чиновникам иметь счета и вклады в банках за рубежом, передает РИА Новости.

Под ограничения подпадают глава правительства, вице-премьеры, министры, их супруги и несовершеннолетние дети. Законопроект также предусматривает соответствующий запрет для кандидатов в депутаты Госдумы и Совет Федерации, глав крупных муниципальных образований, а также чиновников на государственных должностях в регионах. Запрет на зарубежные счета также предполагается распространить на генпрокурора и его первого заместителя, членов совета директоров Центробанка и служащих в госкорпорациях, которые назначаются на должности президентом или правительством.

Также предлагается ввести запрет на все возможные иностранные ценные бумаги, в частности, дорожные чеки. Если доверительное управление связано с использованием иностранных финансовых инструментов, то его следует прекратить, говорится в документе.

По мнению главы «Роснано» Анатолия Чубайса, введение запретов на иностранную собственность может иметь обратный результат. Он пояснил, что поддерживает политику прозрачности в отношении доходов и собственности госчиновников, депутатов и руководителей госкомпаний. «Это правильно, такая практика распространена во всем мире», — отметил Чубайс. «Что касается меня лично, то я принял решение о продаже зарубежной компании, управляющей моими российскими активами», — добавил глава госкорпорации.

В то же время он выразил беспокойство, что правильные меры могут привести к ухудшению качества руководящего управленческого персонала. Чубайс пояснил, что из-за долгой работы на госслужбе имеет возможность сравнивать уровень профессионализма сегодняшних чиновников с теми, кто работал 10-15 лет назад. «Этот уровень кардинально вырос и, в первую очередь, за счет тех людей, которые пришли к управлению государством после управления бизнесом», — отметил он. Чубайс считает, что вводить запреты в отношении собственности, которая приобретена до работы на госслужбе, неправильно. «Так мы дойдем до тезиса, что состоятельный человек во власти — по определению нечестный человек», — сказал он.

Накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов высказал мнение, что борьба с коррупцией ведется с перегибами. «Мне кажется, дошло до того, что стали приниматься не совсем разумные нормы поведения, касающиеся какой-то зарубежной собственности и так далее», — сказал зампред правительства. «Следующим номером программы будет что — проработал в бизнесе год, наверно, ты где-то что-то украл?» — задается вопросом он. Шувалов считает, что невозможно не допускать до решения проблем людей с деньгами.







Законопроект о счетах чиновников за рубежом прошел II чтение Александр 19 апреля 19:28

Чубайс говорит о каком-то уровне, который вырос. А нам кажется, что выросла наглость и недоразвитость большинства депутатов. И Шувалов про перегибы тоже смешно, каждый дует в свою дудку. Нет, дорогие мои, нельзя жить на несколько стран также, как непорядочно жить на две семьи. Надо выбирать. Потому и нет ни к кому доверия. Тут наклепают и слиняют эти безответственные личности. А то получается, как в рекламе, артисты рекламируют, а потом между делом докладывают, что они не пользуются и не доверяют рекламируемым товаром. Хватит нам артистов и статистов, нам нужны действительно заинтересованные люди в будущем нашей страны. Противно наблюдать за Горбачёвым. А какие тут песни распевал. Стыдно!

Ответить Ссылка



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=214282[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей