Сбой IPO Facebook стоил гендиректору Nasdaq $542 тысячи



Компания Nasdaq OMX Group, которая владеет биржей Nasdaq, сократила на 62% годовой бонус гендиректора Роберта Грейфелда, говорится в документах на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Не менее 542 тысяч долларов он недополучил из-за сбоев в ходе IPO соцсети Facebook в мае 2012 года. Таким образом, бонус гендиректора Nasdaq Роберта Грейфелда за 2012 год составил 1,35 млн долларов. По итогам 2011 года он получил 3,59 млн долларов.

Акции Facebook начали торговаться на бирже 18 мая 2012 года на уровне 42 доллара — на 10,8% выше цены IPO. Ажиотажный спрос привел к сбою в системе Nasdaq, торги акциями Facebook начались примерно на 30 минут позже запланированного срока.

По словам брокеров, технические сбои привели к тому, что заявки ряда их клиентов-инвесторов не обрабатывались биржей в положенные сроки: инвесторы поручали брокерам немедленно купить или продать акции, а их заявки обрабатывались уже по иным ценам. Как сообщает The Wall Street Journal, некоторые фирмы более чем через два часа после начала торгов узнавали цены, по которым были обработаны их заявки.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=213612[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей