«АвтоВАЗ» увеличил прибыль по МСФО в 4,4 раза до 29,2 млрд



Крупнейший российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» в 2012 году увеличил прибыль по МСФО в 4,4 раза по сравнению с предыдущим годом до 29,2 млрд рублей, свидетельствуют данные отчета компании. Выручка выросла на 8,6% до 190 млрд рублей. Валовая прибыль группы в 2012 году сократилась на 4,8% и составила 21,8 млрд рублей.

По данным предприятия, финансовый результат группы «АвтоВАЗ» сформировался за счет прибыли от основной деятельности в сумме 2 млрд рублей, прочих расходов и дохода от дисконтирования беспроцентных займов в сумме 27,6 млрд рубле. Снижение валовой прибыли компания объясняет вложениями в постановку на производство новых моделей автомобилей. «АвтоВАЗ» в 2012 году начал выпускать Lada Granta, в том числе с «автоматом», в Тольятти и Ижевске, а также Lada Largus.

Показатель EBITDA вырос на 4% до 10,8 млрд рублей. Инвестиции «АвтоВАЗа» в прошлом году составили 20,1 млрд рублей и в основном были связаны с постановкой на производство новых автомобилей и расширением действующего производства.

«АвтоВАЗ» — одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Его производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. Ранее сообщалось, что чистая прибыль «АвтоВАЗа» сократилась до 211 млн рублей, а четырнадцать членов правления автомобильного концерна заработали 335 млн рублей.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=213616[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей